Menciones Honoríficas

 

RESULTADOS
ETAPA REGIONAL

Estimad@ participante: En esta sección puedes consultar los resultados de la Etapa Regional del concurso Vive conCiencia 2016. Como lo establece la convocatoria, los proyectos con una calificación igual o superior a 8.6 pasan a la etapa nacional, de la cual saldrán las propuestas ganadoras de cada uno de los 10 retos. En este espacio ubicarás las propuestas que obtuvieron el primer lugar por estado y reto:

 

  • Baja California
  • Campeche
  • Chiapas
  • Chihuahua
  • Coahuila
  • Colima
  • Distrito Federal
  • Durango
  • Guanajuato
  • Hidalgo
  • Jalisco
  • Edo. Mex.
  • Michoacán
  • Morelos
  • Nayarit
  • Nuevo León
  • Oaxaca
  • Puebla
  • Querétaro
  • Quintana Roo
  • S.L.P.
  • Sinaloa
  • Sonora
  • Tabasco
  • Tamaulipas
  • Veracruz
  • Yucatán
  • Zacatecas
 RETO  PROPUESTA
Salud Pública

Despacho de Desperdicios Biodegradables
Participantes: Legy Armenta Juan José, Echegollen Lezama Sebastián

Salud Pública

Detección y seguimiento de factores de riesgos para enfermedades cardiovasculares y diabetes mellitus tipo 2 en estudiantes de nuevo ingreso en Licenciatura en Medicina General
Participantes: Murillo Ortega Eugenio Brandon

 

 RETO  PROPUESTA
Educación

ELKRAFT
Participantes:
 Tejero Marín Yair Alfonso, Jiménez Luna Diana Isabel Benítez López Fabián Alberto 

Medio Ambiente

Sistema de recolección y procesado de desechos plásticos
Participante: González Castillo María Karen 


LUCAVIRUZI Acelerando la fermentación
Participantes:
Chi De La Cruz Zitlali Anahi, Cahuich Cohuo Luis Alfredo, Pérez Martínez Carlos Eduardo


Ambientes Regionales de Preservación Natural (Laguna Xnohá)
Participantes:
Estrada Hernández Gladys Vianey  

Seguridad Alimentaria

SHI-SA
Participantes:
Calderón Larregoiti Pedro, De La Cruz De La Cruz Alejandro, May Gutiérrez Jonathan


Sistema hidropónico en solución, como alternativa al cultivo tradicional para la producción de hortalizas, en regiones con una distribución mayor al 75% de suelos tipo calcisol, leptosol y regosol.
Participantes:
Alonso Campos Victor Alfonso, Arcique Córdova Aly


Sembradora de caña
Participantes:
Notario Sandoval Eber Adrián, Pérez Olivera José Joaquín, Marín Pérez Rubén

 

 RETO  PROPUESTA
Educación

Biblioteca virtual y emulador de servicios de internet para escuelas de educación básica, media superior y superior carentes de servicios de internet del estado de Chiapas
Responsable: 
Álvarez Cruz Zuleima Yadira, Valencia Herrera Carmela, Velasco Bautista Jesús

Seguridad Alimentaria

Elaboración de tortillas a base de harina de maíz enriquecida con hojas de moringa como alimento funcional
Participantes:
Solís Cruz Karla Jazmín, Pérez Hernández Yasmin Jaeli 


iHUERTO App

Participante:
Hernández Torres Karina Guadalupe

 RETO  PROPUESTA
Educación  EDUCATEC: Educación integral con enfoque humanista, científico y tecnológico 
Participante: Martínez Rentería Abigail 
Medio Ambiente

COLIBVRI - Comisión de Limpieza y Valorización de Residuos Intradomiciliarios
Participantes:
Aguilar Chávez Laura Paola, Quintana Merino Pablo César


Creación de curso para la reutilización de botellas de plástico en pro de la disminución de basura en la ciudad.
Participantes:
García Terrazas María De Los Ángeles

 RETO  PROPUESTA
Medio Ambiente

GARBAGE GO!
Participantes: 
Figueroa Balderas Sahira Alejandra, Gamboa Hernández Pedro Hernán, Espinoza Álvarez José Eduardo

Seguridad Alimentaria

Microgreens "Menos es Más, la batalla no está en el campo, sino Arriba de la Mesa"
Responsable:
Román Soltero Alberto Rafael, Garza Ortega Juan Pablo, Rodríguez De Anda Mario Alberto 

 RETO  PROPUESTA
Agua

Sistema de tratamiento de aguas grises y pluviales para uso doméstico.

Participantes:
Juárez Gómez José Guadalupe 

Medio Ambiente

Rescate de Poda
Responsable:
Guzmán Martínez Sergio Oswaldo, Valladares Rea Juan Carlos, Jacobo Pamplona Luis Manuel

 RETO  PROPUESTA
Cambio Climático

Robot separador y compactador de basura
Participantes: 
Yáñez Casas Gabriela Aurora


Optimización de áreas verdes urbanas para aumentar la fijación de dióxido de carbono mediante su evaluación fotosintética, como propuesta para la adaptación y respuesta al cambio climático en las ciudades
Participantes: 
Serrano Rodríguez Rogelio De Jesús, Montiel Rubíes Gala 

Educación

Propuesta de incorporación de realidad aumentada en los contenidos de la asignatura Ecología y Medio Ambiente buscando contribuir a la disminución de la deserción en el bachillerato SEP 
Participantes: 
Ramírez Ramírez Dante Rogelio


Compartir
Participantes: 
Pérez Martínez Omar Elias


Educación interactiva con realidad aumentada
Participantes: 
Rodríguez Ortega Diana Patricia, García Estrada Diego


La promoción del sistema de educación dual en México
Participantes: 
Alonso López Jorge

Energía

Sistema generador de energía eléctrica mediante el movimiento de aguas residuales en los drenajes
Participantes: 
Chavez Romero Ivan, Alcantara Segura Fernando, Noriega Trejo Emilio


Escalones Piezoeléctricos
Participantes:
Muciño Gómez Ricardo,Galicia Guerrero Carolina 


Pumas Synbio: Producción de precursores de bioturbosina a partir de la microalga Chlorella vulgaris y por medio de una estrategia de biología sintética.  
Participantes:
Joaquín Espinoza Evelio, Cruz Yáñez Carolina Guadalupe,Benítez Trejo Itzel Paola


Ener-GYM: Energizando México.  
Participantes:
García Ramírez Alexis Natán, Reyes Mejía Guillermo

Investigación Espacial Desarrollo de app móvil para la difusión científica.    
Participantes:
Castillo Nevárez Paola
Medio Ambiente

Restauración del ecosistema en el municipio de Río Bravo, Tamaulipas (flora y fauna nativa)
Participantes:
Peña Benavides Carlos Alberto


eCob México
Participantes:
Uvera Suárez Jonathan R, Trejo De La Rosa Maradán


Si algo se degrada que no sea el ambiente: ¡Por un Tlaxcala menos sólido y más solidario!
Participantes:
Cabral Pérez Teresa Estefanía, Cabral Pérez Manuel Alejandro 

Migración

TransHumanciaLimitrofe (3185)
Participantes:
Volpi Escalante Alejandro Gabriel

Salud Mental y Adicciones

Demencia ¿Qué es eso?
Participantes:
Salgado Mozo Sandra Jocelin, Escobedo Calvario Óscar Alejandro, López Zarazúa Diego Braulio


Más vale prevenir que lamentar
Participantes:
Zentella Tusié Alejandra 

 

 RETO  PROPUESTA
Medio Ambiente BIO CAREFUL: manejo de residuos "La basura en su lugar"
Participantes: 
Velázquez Sánchez Diana
 RETO  PROPUESTA
Agua

Acuaponia para todos
Participantes:
Barrientos Márquez María De La Luz, Hernández Márquez Juan Armando, Marmolejo González Jesús Eduardo De Dios

Educación

TECHBOX
Participantes:
Carmona Raya Amaranta Adilene, García Hernández Mariel Sarai, García Urvina Martin 

Energía

Generación de Energía Limpia a partir de Fuentes Vegetales
Participantes:
Villicaña Aguilera Miguel, Flores Alanís Efraín Guadalupe, Mora Garduño Josué Daniel


"Producción de biodiésel a partir de un hongo oleaginoso"
Participantes:
Sánchez González Diana Lorena, González Segovia Israel, Lanuza Barrera Margarita María 

Medio Ambiente

PlasticLumber
Participantes: 
López López Héctor Benjamín, Moreno López Rodrigo, Ruiz Rodríguez Itzel María  

Salud Mental y Adicciones

Diseño de un sistema experto con análisis de señales cerebrales para la detección de alzheimer
Participantes:
Flores Malagón Francisco Javier, Montoya Alatorre Ana Lucero, Téllez Zavala Luis Fernando


Dignidad para todos (la dignidad se alimenta en casa)
Participantes:
Navarro Bermúdez María Guadalupe,Pérez Andrade José Alejandro

Salud Pública

Interfaz Cerebro Computador para Sillas de Ruedas
Participantes: 
Garduño López Eber, Cantera Cantera Oscar, García Hernández Mariel Sarai

 

 RETO  PROPUESTA
Educación 

Viendo por la educación
Participantes:
Licona Acosta Sucely Maibrith, Sánchez Ubaldo Katia


Aplicación móvil para el aprendizaje de la lengua materna otomí HÑAHÑU 
Participantes:
Vixtha Quiterio Carolina


EDUCAR 
Participantes:
Chavez López Esli, Torres García Diego Alberto, Ventura Martínez Celina 

Medio Ambiente

CUVO -COLLECTION USED VEGETAL OIL-
Participantes:
Baeza Regalado Michelle, Buendía Rodríguez Uriel, Esparza Cedillo David Fernando


Utilización de Hongos Micorrizicos aislados de la planta de Cebada con capacidad fijadora de fósforo para promover el crecimiento y producción de Cebada en el estado de Hidalgo 
Participantes: 
López Santos Raziel, Cruz Bonilla Gabriela 

 RETO  PROPUESTA
Educación

Sinappsis
Participantes:
Castillo Ramos Arturo, Rodríguez Ruelas Estefanía, Espino Chandomí Cinxia 

Energía

Propuesta de Aerogenerador basado en la biomimética, para minimizar el impacto en la avifauna
Participantes:
Consuelo Pérez Melissa, Consuelo Pérez José Carlos

Investigación Espacial Aeolus 03
Participantes:
Olachea van Hasselt Marian
Medio Ambiente

SPOTS: Sitios para la Gestión de las Riberas
Participantes:
Cuevas González Jesús Carlo, Martínez Gurrola Alina Fernanda 

Seguridad Alimentaria

Riego Preciso 
Participantes: 
Alarcón Romero Yolanda Elizabeth, Valencia González Daniel, Mendoza Hernández Alejandro


Tostadas horneadas de harina de avena con chía
Participantes: 
Flores Moreno Gabriela Montserrat, Mora Torres Margarita Del Carmen, Rodríguez Silva Patricia Alejandra 


Producto Alimenticio a base de lenteja destinado a brindar una nueva alternativa nutritiva"Leng meat"
Participantes: 
Escudillo Caratachea Dayana Monserrat, Durán Soto Daniela Cecilia, Castro Echeverría Sandra Marlene


Kakau Kids

Participantes: 
Márquez Jáuregui Eugenia Paulette, Navarro Murillo Vanessa Margarita, Díaz Damían Violeta Elizabeth


Cultivo de especies nativas de peces (Dormitator latifrons) y crustáceos (Macrobrachium tenellum) para la seguridad alimentaria en México mediante un sistema de acuaponia

Participantes: 
Medina Esparza Martín Gabriel, Jiménez Salcedo Miguel Roberto 

 

 

 RETO  PROPUESTA
Medio Ambiente

Bolsas bihai
Participantes:
Mondragón Navarro Cinthya, García Cabrera Tania Yolanda


Material resistente a partir de residuos sólidos y biomasa.
Participantes: 
Maldonado Vázquez Itzel Sarahi, Olvera Pérez Eric Yahir, Anzaldo Anzaldo Daniel


Arreglo topológico estratégico de flores resistentes a plagas
Participantes: 
Vergara Martínez César, Vergara Martínez Luis Miguel

Salud Pública

Overol de luz LED para el tratamiento de la hiperbilirrubinemia neonatal
Participantes: 
Cortés Pérez Jesús Fernando, González Celaya Daniel

Seguridad Alimentaria

Sistema inteligente para el manejo integrado de plagas en producción de fresas
Participantes: 
Rafael Cruz Roberto, De Jesús Flores Diana, Tapia Mondragón Luis Antonio


Sistemas aerodinámicos verticales para cultivos en ambientes protegidos (Vertical Crop System)
Participantes: 
Martínez López Lauriano Alberto


La aeroponia como sistema de riego
Participantes: 
Lira Jiménez Luis Francisco, Fuentes Cárdenas Catherine

 RETO  PROPUESTA
Agua

Concreto ecológico: regreso al ciclo natural del agua
Responsable:
González Valdez Ezequiel


Control y monitoreo para mejorar la calidad del agua del grifo del valle de Apatzingán”
Responsable:
García Valverde Fernando, Sánchez Vargas José Eduardo, Chávez Quezada María Guadalupe 

Medio Ambiente

Desarrollo de un nuevo baño electrolitíco para la electroreposición de Cobre y Cinc para su aplicación en la producción del latón comercial y producción de Hidrógeno
Responsable:
Barrios Burgara Ameyalli Enriqueta, Blanco Hernández Rosalba, Águila Alonso Francisco


Ekoba, Implementación del Sanitario Seco Ecológico
Responsable:
Vences Avalos Juan Carlos, Orozco Osorio Luis Ángel, García Zintzun Aidee Itandehui

Migración

Atención a migrantes retornados en el ámbito educativo 
Responsable:
Guzmán Cano Celene Itzel, Quezada Vázquez Itzayana Stefany 

Salud Pública

Desarrollo de un nuevo proceso electroquímico sostenible para la obtención de inulina a partir de la hoja de agave
Responsable:
Nolasco Tinoco Grecia Michelle, Cueto Casillas David Ernesto, Arellano Covarrubias Perla Rubí

 RETO  PROPUESTA
Energía

Calorías x Watts
Participantes:
González Soto Cristina Atenea, Flores Rosas Usler Joséph, Meneses Mata Edson Fernando


Yoloistak
Participantes:
Arce Montes Erick, Flores Corrales Bianca Naomi, Villegas Domínguez Karen 

Investigación Espacial De la Agricultura al Zika: México monitoreado por los satélites Landsat-8 y Sentinel-2 
Participante:
Solano Rojas Estela Andrea
Medio Ambiente

Flores Para Las Abejas
Participantes:
Weston Flores Mariam, Choreño Terán María Fernanda, Reza Domínguez Sofía Llilehnny


Biofiltros para viviendas cercanas a barrancas
Participantes:
Báez Esquivel Luis Enrique, Filio Flores Jorge Luis 

Salud Pública

Farmacia para todos

Responsable: 
Téllez Juárez Mario Ulises, Yáñez Ruíz Monserrat Leticia 

Seguridad Alimentaria

Cyanos
Responsable: 
Rodrigo Hernández Velázquez,Alán Fernando Muñoz González

 

 RETO  PROPUESTA
Cambio Climático

El Cambio Climático y las nuevas generaciones: educación y huertos urbanos en azotea para un desarrollo consciente.
Participantes: 
Cortés Macías Lizette Zareh, Medina Enríquez Marcos Emmanuel, Villareal Castellón Luis Ángel

Medio Ambiente

Reciclaje de poliestireno para la elaboración de un recubrimiento impermeable aplicable en techos de casas de bajos recursos
Participantes:
Dávalos Rosas Georgina Elizabeth, Jiménez López Guillermo Irián, Tenorio Díaz Jessica Jazmín

Seguridad Alimentaria

INVERNAMATICO 2.0
Participantes: 
Maciel Machain Julio Fernando, Ledesma Jacobo Alan Filemón

 RETO  PROPUESTA
Energía

Paneles Solares Inteligentes
Participantes:
Tijerina Berzosa Aurora, Espinosa Carrillo Greg, Hidalgo Vargas Eduardo Salvador

 

 RETO  PROPUESTA
Agua

Bombeo de agua atomatizado con paneles solares
Participantes:
Bautista Ortiz David

Medio Ambiente

Separa y gana
Participantes:
Rojas García María Guadalupe, Rodríguez Barroso Yareli, Pastelín Herrera Melina Azucena


Conservación del Pochocuil (Arsenura armida) y reforestación de sus árboles hospederos de pochote (Bombacopsis quinata) y Jonote (Trema micrantha)
Participantes: 
Cruz López Cesar Augusto, Casiano Ruiz Judith

Seguridad Alimentaria

Producir sus vegetales y mejorar su alimentación.
Responsable:
Cruz Ramírez Adelaido, Barrios Alvarado Belén


Estudio, conservación y utilización del chile huacle en Oaxaca
Responsable: 
Hernández Rodríguez Erika Joséfina, Mata Sánchez Alejandra, Sánchez Reyes Zaira

 

 RETO  PROPUESTA
Agua

Automatización de sistema de riego por arduino
Participantes:
Sánchez Mauricio Antonio, Martínez Patricio Diego

Educación 

L&P: "Contribuyendo al Talento del Futuro"
Participantes:
Salazar Herrera Rafael Antonio,Reyes Trujillo Jesús,Pérez Callejas Alexis Salomón


GuiDi Español
Participantes: 
González Ponce David, Bravo Rosas Citlalin, Lorenzano Arellano Jesús Emiliano


Traductor Tu̱ꞌu̱n Sajvi
Participantes: 
Arias Cervantes Miguel Enrique, Salvador López Elia


Apkid´s Planea
Participantes: 
Lorenzano Arellano Jesús Emiliano, González Ponce David, Bravo Rosas Citlalin

Energía GAEP
Participantes: 
Calvillo García Iván David, Benitez Romero Angie Maríana, Vázquez García Carlos Miguel
Medio Ambiente

Estructuras Agro-industriales a base de Polientileno de Teraftalato
Participantes:
Domínguez Ramírez Laura Nayelli, Leal Ojeda Araceli


SUSTRATO ALTERNATIVO (Malus híbridos) para la producción de Beauveria bassiana L.
Participantes:
Márquez González Everlin Zusuk, García Díaz María Elisa


Sistema inteligente de monitoreo y autorización ambiental (SIMA)
Participantes:
García López José Eduardo,González Juárez Oswaldo Fabián,Marcial Mejía Ángeles

Migración

Programa "Hoy por ti, mañana por mí".
Participantes:
Rodríguez Rodríguez Katia

Salud Mental y Adicciones

Un color en el camino
Participantes:
Ruiz Aburto Alberto, Angulo Sánchez José Valentín, Ramos Reyes Liz Teresa


¡Kauik! Tu asistente personal para controlar el estrés
Participantes: 
Martínez Sisniega Nilli Saraí, Sánchez Castro Sandra Montserrat, Alcántara Mendoza Uriel

Salud Pública

Parkinson: Neutralizando el Movimiento
Participante:
Carrera Altamirano Sandy

Seguridad Alimentaria

NUTRI KEFI
Participantes:
Ordoñez Gómez Roberto

 RETO  PROPUESTA
Agua

Prototipo de depósito desinfectante de agua para comunidades rurales
Participantes:
Jiménez Hernández Luis

Educación

EDUCIIN Futuros exploradores de la ciencia
Participantes:
Carmona Alanís Alma Jahel, Soto Nájera Frida Yeliana, Viveros Palma Karen


Sistema para el seguimiento estudiantil universitario
Participantes: 
Morales Estrada Daniel Alejandro, Rocha Solache Alejandra


Aprendamos Todos
Participantes: 
Beltrán González Luis Enrique


Energía

“Diseño de biodigestor doméstico en el Municipio de San Joaquín Querétaro”
Participantes:
Feregrino Camacho Aldo, Vega Camacho Isabel Guadalupe, Cabrera Cortés Luis ángel


Producción de energía limpia mediante electroquímica-enzimática del PET
Participantes: 
De Jesús López Juan Enrique, Vázquez Contreras José Gilberto


Pedaleo, generación de Energía Eléctrica + Salud Cardiovascular.
Participantes: 
Ordaz Álvarez Jerónimo, Suárez López José De Jesús,Vega Aguilar Martha Ernestina

Investigación Espacial

Reconocimiento de zonas arqueológicas y de patrimonio nacional por medio de imágenes satelitales
Participantes: 
Chávez Aparicio Edgar Iván


Prototipo de rueda de reacción para subsistema de control de orientación en satélites
Participantes: 
Nava Ordóñez Rodolfo, Hernández Rodríguez Guadalupe Jimena

Medio Ambiente

Monitoreo de la biosfera Sierra Gorda para el cuidado del medio ambiente
Participantes:
Castillo Martínez Rolando 

Salud Pública

Sombrero Guía
Participantes:
Salinas García Liliana Ivonne, Palacios Martínez Francisco Javier

Seguridad Alimentaria

Estandarización del proceso de producción de espirulina en polvo para la reducción de costos
Participantes:
Avendaño Montoya Katia Berenice,Díaz Ferruzca María Guadalupe, Sánchez Velázquez Salvador

 

 RETO  PROPUESTA
Educación

Aplicación de idiomas (español, maya e inglés) como herramienta de aprendizaje para niños de educación básica.
Participantes:
Canul Dzib Santiago De Jesús, Bacab Uc Yenni Lorena, May Dzib Sara


Mano Dactilológica
Participante:
Yuit Abán Pedro Pablo


Tour Math
Participantes:
Puc Poot José Daniel, Mateo Miguel Aristides, Poot Poot José Ángel


SMILE
Participantes:
Perera Turriza Miguel Ángel, Can Chi Sindy Arneli, Cante Canche Eliezer

Seguridad Alimentaria

Licuado para la reducción del sobrepeso, elaborado a base de guanábana, chaya (Cnidoscolus aconitifolius) y yerbabuena (Clinopodium douglasii)
Participantes:
Balam Kauil Dalia Guadalupe, Pat Poot Juan Pablo

 

 

 

 RETO  PROPUESTA
Cambio Climático

Dispositivo Guardián del Medio Ambiente (DIGUMA)
Participantes:
López Ruiz José Luis, López Ruiz Ana Guadalupe

Educación

La robótica educativa como motor de innovación
Participantes:
Velázquez Saldívar Juan Francisco, Ruiz Tristán Diego Armando

Medio Ambiente

Estufa con unidad colectora de Aceite
Participantes:
Castillo Ríos Josué Omar, Jasso Aguayo Ricardo, Almendarez Rodríguez Roberto Israel

 RETO  PROPUESTA
Agua

Destilación solar: agua potable para todos
Participantes:
Chávez Lugo Julia Jazmin, Espinoza Valdéz Ibeth Jazmín, Espinoza Valdéz Jesús Salvador

Energía

Aplicaciones de Sargassum sp. para producir biogás, biofertilizantes y biocompostas
Participantes:
Ángeles Cristerna Andeus, Cervantes Araiza Jazmín Estefanía

Investigación Espacial Producción de grafeno blanco para la industria aeroespacial
Participantes:
Espinoza Valdez Ibeth Jazmín, Espinoza Valdez Jesús Salvador
Medio Ambiente

Producción de celulosa a partir de lirio acuático para la elaboración de empaques.
Participantes:
Traslaviña López Alexandra, Reyes Monarrez Ana Cristina

Salud pública

Detector de infartos S O S.
Participantes:
Domínguez Valdez Lizeth, García Sánchez Brenda Eloísa, Rivas Mejía Marco Antonio

 RETO  PROPUESTA
Cambio Climático

Tapete piezoeléctrico para la generación de electricidad en lugares públicos
Participantes:
Verduzco Cota Jesús Alejandro Ching Castillo Juan Rene

 

 RETO  PROPUESTA
Cambio Climático

Colector innovador prefabricado (CIP), para comunidades urbanas
Participantes:
Gutiérrez Calva Jaime Arturo, Trejo Acosta Mario Alcidez


Análisis de Oportunidades para la Captura y Almacén del CO2 en una Termoeléctrica Nacional, siendo utilizado para la recuperación terciaria de hidrocarburos en un sistema de inyección Huff and puff.
Participante:
Pérez Romero Juventino

Educación

3DApp Aplicación de enseñanza para aprender a programar
Participantes:
Trinidad Peralta Cristian Enrique, Luna Norra Darivel, Aguilar Landero Francisco Javier

Energía

Obtención de bioetanol a partir de residuos agroindustriales del banano (Musa Paradisiaca L).
Participantes:
Evia García Sergio Adrián, Ferrer Carrera Nerissa, Romero Frasca Enrique


 Aprovechamiento del bagazo de piña para la producción de carboximetil celulosa.
Participantes:
Cruz Vidal Sheyla Jazmín, Bustamante Moscoso Victor Manuel, De La Cruz Torres David Nicolás

Medio Ambiente

Construyendo tu futuro con Puik-Blocks
Participantes:
Chablé Antonio Nallely Del Carmen, Jiménez Santiago José Luis, López Molina Javier Arturo


Propuesta de concreto estructural sustentable utilizando PET como agregado grueso. ROCAPET
Participantes:
Hernández Cadena Tilo Daniel, López De La Cruz Ernesto Alonso, Angulo Jiménez Mariana


Elaboración de tableros aglomerados a base de olote.
Participantes:
Gracía Olsin David Gustavo, Monroy González Luis Daniel


Bocina electronica ensamblada en neumaticos NEUMA-BOOM
Participantes:
Acosta Colorado María Candelaria, Rodríguez Pérez Wiliam, Vitales Arceo José Cristóbal

Seguridad Alimentaria

Paquete tecnológico automatizado integral de acuaponia-lombricompostaja y horticultura a pequeña escala aplicado a zona suburbana
Participante:
Córdova Moscoso Jidé Raquel

 RETO  PROPUESTA
Agua

Desalinizador de agua de mar mediante el empleo de la energía termosolar
Participantes:
Torres Cruz Juan Pablo, Acuña Díaz Victor Daniel, Orta Castillo José Miguel

Medio Ambiente

Desechables Orgánicos
Participantes: 
Hernández Ortiz Brenda Elizabeth, Medellín Escobar Karla Michelle

Migración

Implementación en la educación básica sobre los derechos de los migrantes
Participantes: 
Castillo Cruz Miguel Ángel, Hernández Crespo Ana María Concepción, Alcalá Hernández Ana Cecilia

Salud Pública

3 pasos para una buena salud
Participantes: 
Medellín Escobar Karla Michelle, Hernández Ortiz Brenda Elizabeth, Pérez Labastida Erick

 

 RETO  PROPUESTA
Educación 

Ortogram "Sistema Web enfocado a la enseñanza y aprendizaje de gramática del español en educación primaria"
Participantes:
Robles Rodríguez Roberto, Gallardo Pulido Samuel, Rojas Hernández Lorena


Software identificador de enterobacterias por medio de pruebas bioquímicas
Participantes:
Pimentel Hernández Cristóbal


El uso del pizarron interactivo como estrategia para desarrollar el aprendizaje y la socialización en niños con síndrome de down en situacion de vulnerabilidad
Participantes:
Rangel González González Andrés Rafael, Hid González Mario Samuel, Esquivel Zamora Itzamara


Metstlisoft
Participantes:
Pérez Flores Francisco Javier, Vázquez Ballona Concepción, López Reyes María Crisel


Educación para el manejo y estacionado de vehículos
Participantes:

Chipahua Contreras Benito, Contreras Medrano Apolinar, Tecpile Calihua Leticia

Energía

Obtención de bioetanol a partir de residuos de piña (Ananas ssp.)
Participantes:
Vázquez Olmos Marlene, Segura Vázquez María De Los Ángeles


Producción de Biomasa a través de Algas Inmovilizadas en Fotobiorreactores con Soportes Sólidos para la Obtención de Biodiesel
Participantes:
Arroyo Portilla Minerva, Ocaña Arroyo Israel Benjamín, Guerra Arenas Jesús


Generación de Energía Eléctrica Mediante Efecto Seebeck
Participantes:
González García Alexis, Niño Santos Jorge Alberto

Medio Ambiente

Extracción y caracterización de pectina a partir de cascara de limón persa( citrus latifolia, tanaka)
Participantes:
Cruz Salazar Diana Kristal


GREEN BOX
Participantes:
Cortés Romero Luis Armando


Petróleo para llevar
Participantes:
García González Carlos Abisai, Reyes Hernández Jorge Luis, Villanueva Fernando Jesús Emmanuel


Sistema Acuapónico
Participantes:
Drán Cordova Mayra, García Suárez Esmeralda Abigaíl


ENVIRONMENTAL HEROES
Participantes:
Vázquez Lorenzo Jesús Daniel, López Chang Jonathan Alexis, Oseguera Martínez Raquel


Diseño de bacterias diazotrofas a partir de biosensores implicados en la detección de metames pesados
Participantes:
Hernández Hernández Carlos Alberto, García Lara Isis Xiomara, Raya Papayanopulos Gabriel

Migración También tengo derecho estudiar: Migración retorno en México
Participantes:
Álvarez Pérez Etziba Yhorleni, Vega Marín Soar Rebeca, Marín González Alma Nallely
Seguridad Alimentaria

 

Unidad alimentaria familia sustentable
Participantes:
Rodríguez González Alejandra, Olguín Compañ Eduardo Alejandro, Baltazar Alemán Christian


Rescate del conocimiento cultural de quelites y su importancia en la segurirdad alimentaria en la sierra de Zongolica
Participantes:
Tepole Pérez Jaime, Colohua Nezahuale Emiliano

 

 RETO  PROPUESTA
Cambio Climático Disminución de los efectos del calor en la población de Mérida, Yucatán
Participantes: Calzada Asencio Sofía, Basto Rivera Juan José
Educación

La educación vial en gráficos de alto impacto
Participante: Cervera Ramírez María Del Mar

Medio Ambiente

Contaminación por la quema de plásticos
Participantes: Moreno Medrano Satpal Kaur, Chami Mendoza Kitianna, Guevara Cervera Alejandra


Disminución de la contaminación en el manto acuífero subterráneo del oriente del estado de Yucatán, mediante la decantación de aguas residuales grises utilizando un filtro casero
Participantes: Orozco Burgos Germán Emmanuel

Migración Mexibuddy
Participantes: Simán Herrera María Teresa, Cervantes Medina Columba
Salud Mental y Adicciones

Auxiliar en el control de los ataques de ansiedad
Participantes: Schlamme Muriedas Renata, Mahser Lomelín Mónica, Charruf Sandoval Laura


Aplicación para reducir estrés en alumnos de universidades privadas
Participantes:
Guagnelli Medina Sergio Adrián, Medina Rivera María Fernanda, Noz Yerbes Luis Enrique


Aplicación para evitar los efectos de los pensamientos negativos basada en la Programación Neurolingüística
Participantes:
Domínguez Rodríguez Alejandro, Gómez Gutiérrez Alejandra, Matus Pérez Roberto Alfredo


"Mukt" reloj fidgeting para reducir estrés
Participantes:
Ramos Vidal Nadia Elizabeth, Castillo Carvajal Abril Aranza, Ancona Casares Gerardo

Salud Alimentaria

Protein Pich
Participantes: Peniche Yupit Dylan Yair, Vagues López Daryl Eugenia, Cituk Varela Luis Daniel

 RETO  PROPUESTA
Medio Ambiente

Sillón Ecológico
Participantes: Domínguez Quiroz Marco Antonio, Andrade Fierro Kevin Matías, Blanco Ricalday Yujani Lisseht

 


¡Mucha suerte!
Atentamente
El Comité Organizador Nacional